Российская ассоциация искусственного интеллекта Российская ассоциация нечетких систем Администрация города Коломны Российский фонд фундаментальных исследований Московский Государственный Технический Университет им. Н.Э.Баумана Ульяновский государственный технический университет

Российская ассоциация искусственного интеллекта
Российская ассоциация нечетких систем и мягких вычислений
Российский фонд фундаментальных исследований
Администрация города Коломны
Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана
Ульяновский государственный технический университет


V-я Международная научно-практическая конференция

"Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте"
(28-30 мая 2009 г., Коломна)



У в а ж а е м ы е     к о л л е г и !

    Приглашаем Вас принять участие 28-30 мая 2009 г. в V-й международной научно-практической конференции "Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте"


Основные направления работы конференции


Программный комитет конференции

Председатель:

 

Осипов Г.С.

д.ф.-м.н., проф.

(Россия, Москва, ИСА РАН)

 

Сопредседатель:

 

Ярушкина Н.Г.

д.т.н., проф.

(Россия, Ульяновск, УГТУ)

 

Заместители председателя:

 

Ковалев С.М.

д.т.н., проф.

(Россия, Ростов-на-Дону, РГУПС)

 

Кузнецов О.П.

д.т.н., проф.

(Россия, Москва, ИПУ РАН)

 

Тарасов В.Б.

к.т.н., доц.

(Россия, Москва, МГТУ им.Н.Э.Баумана)

 

Члены программного комитета:

 

Аверкин А.Н.

к.ф.-м.н., доц.

(Россия, Москва, ВЦ РАН)

 

Алиев Ф.

д.т.н., проф.

(Азербайджан, Баку, АзГНА)

 

Батыршин И.З.

д.ф.-м.н., проф.

(Мексика, Мехико, MPI)

 

Берштейн Л.С.

д.т.н., проф.

(Россия, Таганрог, ТРТУ)

 

Борисов А.Н.

д.т.н., проф.

(Латвия, Рига, РТУ)

 

Вагин В.Н.

д.т.н., проф.

(Россия, Москва, МЭИ)

 

Валькман Ю.Р.

д.т.н., проф.

(Украина, Киев, МНУЦ ИТиС)

 

Гаврилова Т.А.

д.т.н., проф.

(Россия, Санкт-Петербург, СПГУ, ВШМ)

 

Голенков В.В.

д.т.н., проф.

(Беларусь, Минск, БГУИР)

 

Еремеев А.П.

д.т.н., проф.

(Россия, Москва, МЭИ)

 

Заболеева-Зотова А.В.

д.т.н., проф.

(Россия, Волгоград, ВГТУ)

 

Каркищенко А.Н.

д.ф.-м.н., проф.

(Россия, Таганрог, ТИ ЮФУ)

 

Карпов В.Э.

к.т.н., доц.

(Россия, Москва, НИИ ИТ)

 

Комарцова Л.Г.

д.т.н., проф.

(Россия, Калуга, Калужский филиал МГТУ)

 

Котенко И.В.

д.т.н., проф.

(Россия, Санкт-Петербург, СПИИРАН)

 

Курейчик В.М.

д.т.н., проф.

(Россия, Таганрог, ТИ ЮФУ)

 

Мальковский М.Г.

д.ф.-м.н., проф.

(Россия, Москва, МГУ)

 

Нариньяни А.С.

к.ф.-м.н., проф.

(Россия. Москва, ЗАО ИнтеллиТек)

 

Норенков И.П.

д.т.н., проф.

(Россия, Москва, МГТУ им. Н.Э.Баумана)

 

Палюх Б.В.

д.т.н., проф.

(Россия, Тверь, ТГТУ)

 

Петровский А.Б.

д.т.н.

(Россия, Москва, ИСА РАН)

 

Плесневич Г.С.

к.ф.-м.н., доц.

(Россия, Москва, МЭИ)

 

Попов Э.В.

д.т.н., проф.

(Россия, Переславль-Залесский, ИПС РАН)

 

Поспелов Д.А.

д.т.н., проф.

(Россия, Москва)

 

Редько В.Г.

д.ф.-м.н., проф.

(Россия, Москва, ИОНТ РАН)

 

Рыбина Г.В.

д.т.н., проф.

(Россия, Москва, МИФИ)

 

Стефанюк В.Л.

д.т.н., проф.

(Россия, Москва, ИППИ)

 

Тельнов Ю.Ф.

д.э.н., проф.

(Россия, Москва, МЭСИ)

 

Тулупьев А.П.

к.т.н., в.н.с.

(Россия, Санкт-Петербург, СПИИРАН)

 

Федунов Б.Е.

д.т.н., проф.

(Россия, Москва, ФГУП ГосНИИАС)

 

Финн В.К.

д.т.н., проф.

(Россия, Москва, ВИНИТИ РАН)

 

Фоминых И.Б.

д.т.н., проф.

(Россия, Москва, РосНИИ ИТ и АП)

 

Хорошевский В.Ф.

д.т.н., проф.

(Россия, Москва, ВЦ РАН)

 

Ющенко А.С.

д.т.н., проф.

(Россия, Москва, МГТУ им.Н.Э.Баумана)

 

Язенин А.В.

д.ф.-м.н., проф.

(Россия, Тверь, ТГУ)

 

Ясиновский С.И.

к.т.н., доц.

(Бельгия, Монс, Multitel Asbi)


Организационный комитет конференции

Председатель:

 

Шкуров В.М.

 

(Россия, Зам. Главы Администрации Коломны)

 

Заместители председателя:

 

Гаврюшин С.С.

д.т.н., проф.

(Россия, Москва, МГТУ им. Н.Э.Баумана)

 

Зафиров Э.Г.

к.т.н.

(Россия, Коломна, завод РТИ)

 

Тарасов В.Б.

к.т.н., доц.

(Россия, Москва, МГТУ им.Н.Э.Баумана)

 

Члены организационного комитета:

 

Афонин П.В.

к.т.н., доц.

(Россия, Москва, МГТУ им. Н.Э.Баумана)

 

Жаргалова А.Д.

 

(Россия, Москва, МГТУ им. Н.Э.Баумана)

 

Калуцкая А.П.

 

(Россия, Москва, МГТУ им. Н.Э.Баумана)

 

Козлов Е.В.

 

(Россия, Администрация Коломны)

 

Кокшагина О.

 

(Россия, Москва, МГТУ им. Н.Э.Баумана)

 

Лабыгина К.

 

(Россия, Москва, МГТУ им. Н.Э.Баумана)

 

Петровская Е.И.

 

(Россия, Москва, МГТУ им. Н.Э.Баумана)

 

Толстенев С.А.

 

(Россия, Коломна, Колинт)

 

Урусов А.В.

 

(Россия, Москва, МГТУ им. Н.Э.Баумана)

 

Цыбин А.П.

 

(Россия, Москва, МЭСИ)


    Традиционное место проведения конференции - древний русский город Коломна, расположенный в 115 км от Москвы в одном из живописнейших уголков Подмосковья в устье Москвы-реки недалеко от места ее впадения в Оку.

    Работа конференции будет проходить в Конькобежном центре МО "Коломна" (рядом с Коломенским кремлем). Проживание участников в гостинице "Коломна", которая находится напротив здания Администрации.

    Организационный взнос за участие в конференции 1000 руб. Оплата на месте по прибытию на конференцию. В стоимость оргвзноса входит один сборник трудов (2 тома) и участие во всех мероприятиях конференции, включая экскурсии.
    Стоимость трудов конференции (2 тома) без участия в ее мероприятиях 600 руб.
    Командировочное удостоверение можно выписывать на следующие организации: Администрация г. Коломны; ОАО "Коломенский завод РТИ" или Московский Государственный Открытый Университет, Коломенский Филиал (обе эти организации являются непосредственными устроителями конференции).

    Как и на предыдущих коломенских мероприятиях, планируется, что в день начала конференции 28 мая (ориентировочно в 9.00), участников конференции будут ждать специальные автобусы у станции метро "Выхино". Более подробная информация о времени отправлении и месте посадки в автобусы будет сообщена дополнительно.
    Кроме того, участники конференции могут добраться в г. Коломну самостоятельно:

  1. Рейсовыми автобусами от станции м. "Выхино" (отправляются каждые полчаса): остановка гостиница «Коломна» (по требованию);
  2. Электропоездами от Казанского вокзала или от станции м. "Выхино":

    Проживание в гостинице "Коломна" включает стоимость завтрака. По желанию возможна организация полупансиона. Цены проживания в гостинице "Коломна" указаны ниже (в рублях):

 
Тип комнаты Цена за сутки с завтраком Цена за сутки "Полупансион"
Номера высшей категории
VIP-ЛЮКС 12660 13360
СУПЕР-ЛЮКС 6260 6960
ЛЮКС 4660 5360
Стандартные номера
Одноместный (холодильник, TV) 2880 3230
Двухместный (холодильник, TV) 3360 4060
Номера экономического класса
Двухкомнатный (холодильник, TV, телефон) 3860 4560
Двухместный стандарт (после ремонта) 2960 3660
Двухместный эконом (без ремонта) 2060 2760
 

    Просим заблаговременно посылать Ваши пожелания по размещению в гостинице на электронную почту rk9_org@mail.ru и imscai@rk9.bmstu.ru. В противном случае организационный комитет не гарантирует выполнения Ваших пожеланий по проживанию.

    Планируется организация обедов участников конференции (ориентировочная стоимость 350 руб.).

Ждем Вас в Коломне!

 

Предварительная программа конференции

Первый день - 28 мая 2009 г., четверг
 
09.00 Отъезд участников конференции автобусом Оргкомитета от ст. метро "Выхино"
11.00 Прибытие в г. Коломну
11.00 - 12.00 Поселение в гостиницу "Коломна"
12.00 - 12.45 Обед в гостинице "Коломна"
12.45 Отъезд участников конференции автобусом Оргкомитета от гостиницы "Коломна" в Конькобежный центр МО "Коломна"
 
13.00 - 13.30 Конференц-зал Конькобежного центра МО "Коломна". Открытие конференции
 
13.30 - 17.30 Конференц-зал Конькобежного центра МО "Коломна". Пленарное заседание 1 (руководители: д.ф.-м.н., профессор Г.С. Осипов, д.т.н., профессор Н.Г. Ярушкина, к.т.н., доцент В.Б. Тарасов)
  1. Осипов Г.С. 20 лет спустя (к Юбилею отечественной Ассоциации искусственного интеллекта)
  2. Ярушкина Н.Г. Современный интеллектуальный анализ нечетких временных рядов
  3. Ковалев С.М. Гибридные коннекционистские модели извлечения темпоральных знаний в информационных базах данных
  4. Ионин В.К., Плесневич Г.С. Нечеткие пропозициональные силлогизмы
  5. Курейчик В.М., Кныш Д.С. Параллельный генетический алгоритм. Модели и проблемы построения
  6. Норенков И.П. Фрагментные генетические алгоритмы
15.30 - 15.40 Кофе-брейк
  1. Редько В.Г., Бесхлебнова Г.А. Модель формирования адаптивного поведения автономных агентов
  2. Тельнов Ю.Ф. Управление компетенциями в самообучающейся организации.
  3. Фоминых И.Б. Гибридные интеллектуальные системы на основе темпоральных логических моделей и инженерии образов
  4. Ющенко А.С. Диалоговое управление роботами с использованием нечетких моделей
  5. Заболеева-Зотова А.В. Грамматики над нечеткими и гранулярными структурами как средство формализации анализа и синтеза интеллектуальных систем
 
17.30 - 21.30 Экскурсионная программа + фуршет
 
Второй день - 29 мая 2009 г., пятница
 
09.45 Отъезд участников конференции автобусом Оргкомитета от гостиницы "Коломна" в Конькобежный центр МО "Коломна"
 
10.00 - 13.00 Секция 1. Неклассические логики и приближенные рассуждения в искусственном интеллекте (руководители: д.ф.-м.н. О.М. Аншаков, к.ф.-м.н., доцент Г.С. Плесневич, к.т.н., доцент В.Б. Тарасов)
  1. Аншаков О.М. Некоторые логики с двумя сортами истинностных значений
  2. Аршинский Л.В. Многоаспектные векторные логики
  3. Белявский Г.И., Чернов А.В. Логические дифференциальные операторы и уравнения над конечными полями и параллельные вычисления
  4. Валиев М.К., Дехтярь М.И. Сложность верификации мультиагентных систем с вероятностными состояниями и программами
  5. Варшавский П.Р. Применение методов правдоподобных рассуждений на основе аналогий и прецедентов
  6. Виньков М.М., Лапшин К.В., Фоминых И.Б. Проектирование систем управления сложными динамическими объектами
11.30 - 11.40 Кофе-брейк
  1. Игнатов Д.И., Кононыхина О.Н. Решетки формальных понятий для анализа данных социологических опросов
  2. Куриленко И.Е. Система временного вывода для интеллектуальных систем поддержки принятия решений
  3. Лебедев П.В. Модель вероятностных многоагентных систем и их верификация
  4. Левин В.И. Логический подход к оптимизации при интервальной неопределенности
  5. Плесневич Г.С. Оптимальные ответы на запросы для нечетких баз знаний.
  6. Столяров А.А. Применение нечеткой литерной логики в анализе пространственных отношений
  7. Тюхов Б.П. Концептуальная спецификация систем движущихся объектов.
 
10.00 - 13.00 Секция 5. Эволюционное моделирование и генетические алгоритмы (руководители: д.т.н., профессор В.М. Курейчик, д.т.н., профессор Л.Г. Комарцова, к.т.н., доцент Л.А. Гладков)
  1. Аверкин А.Н., Заруцкий А.С. Применение искусственных иммунных систем к решению задачи о коммивояжере
  2. Афонин П.В. Алгоритмы оптимизации на основе эволюционной стратегии и нейросетевых метамоделей.
  3. Баринов С.В. Разработка модифицированных генетических операторов для задачи разбиения СБИС
  4. Голубин А.В. Практическая реализация перспективных схем генетического поиска в инструментальной среде «GenSearch»
  5. Данилов В.Р., Шалыто А.А. Метод представления функции переходов деревьями решений для генерации автоматов
  6. Казаков П.В. Кластерный генетический алгоритм синтеза оптимальных решений задачи инвестиционного планирования
  7. Комарцова Л.Г. Метагенетический алгоритм оптимизации параметров имитационной модели
11.30 - 11.40 Кофе-брейк
  1. Лебедев Б.К., Лебедев В.Б. Разбиение на основе роевого интеллекта и генетической эволюции
  2. Лебедев О.Б. Гибридный алгоритм разбиения на основе метода муравьиной колонии и коллективной адаптации
  3. Любимов С.В. Аппроксимация испытаний марочной прочности портландцемента с использованием генетического программирования
  4. Лябах Н.Н., Денисов А.В. Генетические алгоритмы в задачах формирования портфеля инновационных проектов
  5. Синюк В.Г., Акопов В.Н. Генетический алгоритм с оценкой временных рядов
  6. Щеглов С.Н. Бионический подход к решению задачи расслоения соединений
  7. Янковская А.Е., Цой Ю.Р. Применение мягких вычислений для формирования оптимального подмножества тестов
 
10.00 - 11.30 Секция 2. Нечеткие меры, нечеткие модели, нечеткие графы, вычисления со словами (руководители: д.т.н., профессор Н.Г. Ярушкина, д.ф.-м.н. А.Е. Лепский)
  1. Афанасьева Т.В., Козлов А.А., Ивахина А.А. Моделирование лингвистических оценок на основе ACL-шкалы
  2. Афанасьева Т.В. Моделирование нечеткого временного ряда на основе элементарных тенденций
  3. Бутенков С.А., Жуков А.Л. Яссин Д.А. Топологические модели в задачах информационной грануляции
  4. Дулин С.К., Розенберг И.Н. Построение нечетких графовых моделей на основе геоинформационных систем
  5. Лепский А.Е. Алгебраическое описание мер доверия, ближайших к заданной вероятностной мере, с приложением в теории игр
  6. Наместников А.М. Информационный поиск в семантическом проектном репозитории
  7. Ярушкина Н.Г., Семушин И.В., Нуруллин А.Ю., Ястребова Н.Н. Система анализа финансового состояния предприятия с применением технологии мягких вычислений
 
11.40 - 13.00 Секция 9. Нечеткие модели в компьютерной лингвистике (руководители: д.т.н., профессор А.В. Заболеева-Зотова, д.т.н., профессор С.М. Ковалев)
  1. Арзамасцева И.В. Идентификация предметной области на основе нечетких правил изменения веса терминов
  2. Заболеева-Зотова А.В., Орлова Ю.А. Нечеткая атрибутная грамматика текста технического задания
  3. Курбатов С.С. Инструментальные средства для автоматизированного формирования баз знаний
  4. Фамхынг Д.К. Интеграция меры близости в логико-марковской сети в задаче извлечения временной информации из текста
 
13.00 - 14.00 Обед
 
14.00 - 14.50 Пленарное заседание 2 (руководители: д.т.н., профессор В.В. Голенков, д.т.н., профессор О.П. Кузнецов)
  1. Кузнецов О.П. Нечеткие когнитивные карты в ситуационном анализе
  2. Павлов А.В. Об алгебраических основаниях голографической парадигмы в искусственном интеллекте: алгебра Фурье-дуальных операторов
 
15.00 - 18.00 Секция 3. Нетрадиционные, гибридные и синергетические интеллектуальные системы (руководители: д.т.н., профессор О.П. Кузнецов, к.т.н., доцент А.А. Кулинич, к.т.н., доцент А.Л. Тулупьев)
  1. Буй Д.Б., Богатырёва Ю.А. Решетка мультимножеств
  2. Гладков Л.А. Решение задач управления и оптимизации на основе гибридных интеллектуальных методов
  3. Куливец С.Г. Теоретико-игровые модели на линейных когнитивных картах
  4. Кулинич А.А. Модель выбора сторонников по коалиции в нечетких условиях
  5. Марковский А.В. Использование структурного анализа при формировании когнитивных карт
16.30 - 16.40 Кофе-брейк
  1. Смирнов И.Е., Смирнов К.Е. Интеллектуализация сетевых систем виртуального окружения на основе недоопределенных вычислений
  2. Толстель О.В. Гибридная система управления для сложных задач на основе извлеченных человеческих умений
  3. Тулупьев А.Л., Сироткин А.В. Локальный апостериорный вывод в алгебраических байесовских сетях
  4. Ходашинский И.А., Дудин П.А. Прямой и непрерывный алгоритмы муравьиной колонии для идентификации параметров нечетких моделей
 
15.00 - 18.00 Секция 4. Интеллектуальные агенты, роботы и многоагентные системы (руководители: д.т.н., профессор А.С. Ющенко, д.т.н., профессор Н.А. Семенов, к.т.н., доцент В.Э. Карпов)
  1. Виноградов Г.П. Модель поведения интеллектуального агента
  2. Виноградов Г.П., Кузнецов В.Н., Семенов Н.А. Согласование представлений агентов в интеллектуальной многоагентной системе
  3. Войнов В.В. Нечеткое ситуационное управление внутрисосудистым микророботом
  4. Добрынин, Д.А., Волкова Т.А. Сравнение системы нечеткого вывода и обучаемой ДСМ-cистемы при планировании движения мобильного робота
  5. Евгенев Г.Б., Крюков С.С., Стисес А.Г., Гришин Н.С. Многоагентная система проектирования технологических процессов
  6. Зайцев Е.И. Разработка многоагентных систем на основе нейрологической модели с использованием проблемно-ориентированной инструментальной программной среды
16.30 - 16.40 Кофе-брейк
  1. Каганов Ю.Т. Многоагентные модели и нейросетевое управление манипуляторами типа хобот
  2. Калуцкая А.П. Естественно-языковые модели и обобщенные ограничения в задачах управления манипуляционными роботами
  3. Карпов В.Э. О некоторых особенностях применения недоопределенных моделей в робототехнике
  4. Морозов Д.Н. Планирование диалога для речевого интерфейса системы управления интерактивной робототехнической системой
  5. Шабельников А.Н., Шабельников В.А., Ковалев С.М. Интеллектуальные системы распределенного мониторинга на основе беспроводных сенсорных сетей с использованием системы мобильных объектов
 
15.00 - 18.00 Секция 7. Анализ и обработка информации в условиях неопределенности и нечеткости (руководители: д.т.н., профессор Г.В. Рыбина, к.ф.-м.н., доцент А.Н. Аверкин, к.т.н., доцент В.М. Трембач)
  1. Березкин Д.В. Метод автоматизированного извлечения знаний из слабоструктурированных источников и его применение для создания кис
  2. Букреев В.Г., Колесникова С.И, Цой Ю.Р. Информационная и программная поддержка распознавания состояний динамического объекта в условиях неопределенности
  3. Мелихова О.А., Мелихова З.А. Использование нечеткой математики при моделировании систем искусственного интеллекта
  4. Рыбина Г.В., Бороздин Л.С., Рудаков А.А. Некоторые подходы к моделированию НЕ-факторов знаний в обучающих интегрированных экспертных системах
  5. Рыбина Г.В., Дейнеко А.О., Нистратов О.В. Особенности построения полных и непротиворечивых баз знаний в интегрированных экспертных системах
  6. Трембач В.М. Операции над описаниями концептов с использованием интегрированного подхода к представлению знаний
  7. Ястребова Н.Н., Ястребов И.С. Исследование применимости различных схем нечеткого вывода в иерархических нечетких системах
  8. Пащенко А.Е., Тулупьева Т.В., Тулупьев А.Л. Применение процедуры рандомизации для оценки интенсивности поведения респондентов в условиях информационного дефицита
 
18.00 - 19.30 Пешая экскурсия по Коломенскому Кремлю
19.30 - 22.00 Торжественный ужин
 
Третий день - 30 мая 2009 г., суббота
 
09.45 Отъезд участников конференции автобусом Оргкомитета от гостиницы "Коломна" в Конькобежный центр МО "Коломна"
 
10.00 - 10.50 Пленарное заседание 3 (руководители: д.мед.н., профессор Б.А. Кобринский, д.т.н., профессор И.Б. Фоминых)
  1. Валькман Ю.Р. Образы и образное мышление: некоторые отношения и структуры
  2. Кобринский Б.А. Нечеткий образный ряд в клинической медицине
10.50 - 11.00 Кофе-брейк
 
11.00 - 13.00 Секция 8. Нечеткие и гибридные системы управления и поддержки принятия решений (руководители: д.т.н., профессор А.П. Еремеев, д.т.н., профессор Н.Г. Ярушкина)
  1. Бартенев В.В., Яцун С.Ф. Повышение качества функционирования комбинированного нечеткого регулятора системы управления движением на базе применения интервальной нейтрософской логики
  2. Войт Н.Н. Разработка метода нечеткой оценки проектных характеристик обучаемого инженера для автоматизированных обучающих систем САПР
  3. Грачев А.А. Модель системы управления процессом проектирования в нечеткой среде
  4. Ахрамейко А.А., Железко Б.А. Многокритериальные методы обоснования управленческих решений
  5. Кравченко Ю.А., Махно Д.А. Принципы построения систем поддержки принятия решений для оценки функционального состояния лица, принимающего решения
  6. Пивненко Е.В. Система принятия решений о пополнении товарных запасов региональных складов на предприятиях розничной торговли ювелирными изделиями
 
11.00 - 13.00 Секция 11. Математическая психология (руководители: д.т.н., профессор Ю.Р. Валькман, к.психол.н., доцент Т.Н. Савченко, к.т.н., доцент В.Б. Тарасов)
  1. Головина Г.М., Савченко Т.Н. Моделирование поведения с помощью нечеткого автомата Крылова
  2. Головина Е.В. Новые подходы к оценке уверенности человека в задачах сравнения акустических событий
  3. Крылов А.К. Отличия человеческой логики от математической логики
  4. Розалиев В.Л. Построение математической модели эмоций
  5. Шендяпин В.М., Скотникова И.Г. Описание уверенности в сенсорных решениях на основе модифицированной теории обнаружения сигнала
 
13.00 - 14.00 Обед
 
14.00 - 15.30 Секция 6. Нейронные сети и нейроинтеллект (руководители: д.т.н., профессор В.Г. Редько, д.т.н., профессор Л.Г. Комарцова, к.т.н. П.В. Афонин)
  1. Ермоленко А.В. Применение преобразования Фурье для формирования описания объектов при нейросетевом анализе образов
  2. Кобрин А.И., Синявский О.Ю. Использование информационных характеристик потока импульсных сигналов для обучения спайковых нейроных сетей
  3. Корлякова М.О., Земляная Н.Б. Применение нейронной сети для поиска точной границы объекта при анализе изображений
  4. Нурматова Е.В. Применение адаптивной нейро-нечёткой системы для моделирования рейтинговой оценки знаний
 
15.30 - 15.40 Кофе-брейк
 
15.40 - 17.00 Секция 10. Распознавание образов, классификация, кластеризация и анализ изображений (руководители: д.т.н., профессор Ю.Р. Валькман, к.ф.-м.н., доцент А.Н. Аверкин)
  1. Девятков В.В, Алфимцев А.Н. Метод нечеткого распознавания динамических образов
  2. Евдокимов А.В. Разработка вычислительно-эффективных алгоритмов классификации
  3. Островский А.А. Вариант параллельного выполнения алгоритма FCM – кластеризации
  4. Радионова Ю.А. Методика оценки эффективности методов кластеризации при построении интеллектуального репозитария
  5. Толкачева Е.В. О возможности повышения оперативности анализа контекста в задаче автоматической классификации документов
  6. Штаба М.В. Анализ и сжатие изображений с использованием математической 3D морфологии
 
17.00 - 18.00 Пленарное заседание 4 (руководители: д.т.н., профессор И.Б. Фоминых, к.т.н., доцент В.Б. Тарасов)
  1. Тарасов В.Б. От монологических к диалогическим подходам в искусственном интеллекте
  2. Тулупьев А.Л. Автоматическое обучение фрагментов знаний в алгебраических байесовских сетях
 
18.00 - 19.00 Подведение итогов. Закрытие конференции
19.00 Отъезд в Москву
 

Программный комитет оставляет за собой право объединения различных секций и переноса сроков их проведения в зависимости от количества приехавших докладчиков.

 


26-27 мая в Коломне будет проходить Научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов "Интегрированные модели, мягкие вычисления, вероятностные системы и комплексы программ в искусственном интеллекте" (ИММВИИ-2009). Подробности на сайте http://tulupyev.spb.ru/SoftComp-2009/.



Фотоотчет о IV-ой Международной научно-практической конференции (Коломна-2007)

 

Фотоотчет о III-ем Международном научно-практическом семинаре (Коломна-2005)

Участники семинара Открытие семинара. С приветственным словом выступает зам. главы администрации г.Коломны В.М.Шкурсе Традиционная групповая фотография на фоне Маринкиной башни У стен Успенского собора Солоно на гитаре. В.Э.Карпов.