Российская ассоциация искусственного интеллекта Российская ассоциация нечетких систем Администрация города Коломны Российский фонд фундаментальных исследований Московский Государственный Технический Университет им. Н.Э.Баумана Ульяновский государственный технический университет

Российская ассоциация искусственного интеллекта
Российская ассоциация нечетких систем и мягких вычислений
Российский фонд фундаментальных исследований
Администрация города Коломны
Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана
Ульяновский государственный технический университет


VI-я Международная научно-практическая конференция

"Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте"
(16-19 мая 2011 г., Коломна)



У в а ж а е м ы е     к о л л е г и !

    Приглашаем Вас принять участие 16-19 мая 2011 г. в VI-й Международной научно-практической конференции "Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте"


Основные направления работы конференции


Программный комитет конференции

Председатель:

 

Ярушкина Н.Г.

д.т.н., проф.

(Россия, Ульяновск, УлГТУ)

 

Сопредседатель:

 

Вагин В.Н.

д.т.н., проф.

(Россия, Москва, МЭИ)

 

Заместители председателя:

 

Ковалев С.М.

д.т.н., проф.

(Россия, Ростов-на-Дону, РГУПС)

 

Тарасов В.Б.

к.т.н., доц.

(Россия, Москва, МГТУ им.Н.Э.Баумана)

 

Тулупьев А.Л.

д.ф.-м.н.

(Россия, Санкт-Петербург, СПИИРАН)

 

Члены программного комитета:

 

Аверкин А.Н.

к.ф.-м.н., доц.

(Россия, Москва, ВЦ РАН)

 

Алиев Ф.

д.т.н., проф.

(Азербайджан, Баку, АзГНА)

 

Батыршин И.З.

д.ф.-м.н., проф.

(Мексика, Мехико, MPI)

 

Берштейн Л.С.

д.т.н., проф.

(Россия, Таганрог, ТТИ ЮФУ)

 

Борисов А.Н.

д.т.н., проф.

(Латвия, Рига, РТУ)

 

Валькман Ю.Р.

д.т.н., проф.

(Украина, Киев, МНУЦ ИТиС)

 

Голенков В.В.

д.т.н., проф.

(Беларусь, Минск, БГУИР)

 

Еремеев А.П.

д.т.н., проф.

(Россия, Москва, МЭИ)

 

Заболеева-Зотова А.В.

д.т.н., проф.

(Россия, Волгоград, ВолГТУ)

 

Карпов В.Э.

к.т.н., доц.

(Россия, Москва, МГИЭМ)

 

Комарцова Л.Г.

д.т.н., проф.

(Россия, Калуга, Калужский филиал МГТУ)

 

Котенко И.В.

д.т.н., проф.

(Россия, Санкт-Петербург, СПИИРАН)

 

Курейчик В.М.

д.т.н., проф.

(Россия, Таганрог, ТТИ ЮФУ)

 

Норенков И.П.

д.т.н., проф.

(Россия, Москва, МГТУ им. Н.Э.Баумана)

 

Осипов Г.С.

д.ф.-м.н., проф.

(Россия, Москва, ИСА РАН)

 

Палюх Б.В.

д.т.н., проф.

(Россия, Тверь, ТвГТУ)

 

Петровский А.Б.

д.т.н.

(Россия, Москва, ИСА РАН)

 

Плесневич Г.С.

к.ф.-м.н., доц.

(Россия, Москва, МЭИ)

 

Поспелов Д.А.

д.т.н., проф.

(Россия, Москва)

 

Редько В.Г.

д.ф.-м.н., проф.

(Россия, Москва, ЦОНТ НИИ СИ РАН)

 

Рыбина Г.В.

д.т.н., проф.

(Россия, Москва, МИФИ)

 

Стефанюк В.Л.

д.т.н., проф.

(Россия, Москва, ИППИ)

 

Таратухин В.В.

к.т.н., проф.

(Россия, Москва, ВШЭ)

 

Тельнов Ю.Ф.

д.э.н., проф.

(Россия, Москва, МЭСИ)

 

Федунов Б.Е.

д.т.н., проф.

(Россия, Москва, ФГУП ГосНИИАС)

 

Фоминых И.Б.

д.т.н., проф.

(Россия, Москва, РосНИИ ИТ и АП)

 

Ющенко А.С.

д.т.н., проф.

(Россия, Москва, МГТУ им.Н.Э.Баумана)

 

Язенин А.В.

д.ф.-м.н., проф.

(Россия, Тверь, ТвГУ)

 

Ясиновский С.И.

к.т.н., доц.

(Бельгия, Монс, ун-т FUCAM)


Организационный комитет конференции

Председатель:

 

Шкуров В.М.

 

(Россия, Зам. Главы Администрации Коломны)

 

Сопредседатель:

 

Гаврюшин С.С.

д.т.н., проф.

(Россия, Москва, Первый проректор – проректор по научной работе МГТУ им. Н.Э.Баумана)

 

Заместители председателя:

 

Зафиров Э.Г.

к.т.н.

(Россия, Коломна, завод РТИ)

 

Тарасов В.Б.

к.т.н., доц.

(Россия, Москва, МГТУ им.Н.Э.Баумана)

 

Члены организационного комитета:

 

Афонин П.В.

к.т.н., доц.

(Россия, Москва, МГТУ им. Н.Э.Баумана)

 

Дюндюков В.С.

 

(Россия, Москва, МГТУ им. Н.Э.Баумана)

 

Калуцкая А.П.

к.т.н.

(Россия, Москва, МГТУ им. Н.Э.Баумана)

 

Козлов Е.В.

 

(Россия, Администрация Коломны)

 

Петровская Е.И.

 

(Россия, Москва, МГТУ им. Н.Э.Баумана)

 

Святкина М.С.

 

(Россия, Москва, МГТУ им. Н.Э.Баумана)

 

Урусов А.В.

 

(Россия, Москва, МГТУ им. Н.Э.Баумана)

 

Хашаев З.Х.-М.

д.б.н.

(Россия, Москва, ИППИ)

 

Цыбин А.П.

 

(Россия, Москва, МЭСИ)


    Традиционное место проведения конференции - древний русский город Коломна, расположенный в 105 км от Москвы в одном из живописнейших уголков Подмосковья в устье Москвы-реки недалеко от места ее впадения в Оку.

    Работа конференции будет проходить в Конькобежном центре МО "Коломна" (рядом с Коломенским кремлем). Проживание участников в гостинице "Коломна", которая находится напротив здания Администрации.

    Организационный взнос за участие в конференции 1000 руб. Оплата на месте по прибытию на конференцию. В стоимость оргвзноса входит один сборник трудов (2 тома) и участие во всех мероприятиях конференции, включая экскурсии.
    Стоимость трудов конференции (2 тома) без участия в ее мероприятиях 600 руб.

    Командировочное удостоверение можно выписывать на следующие организации: Администрация г. Коломны; ООО "Инлайт", ОАО "Коломенский завод РТИ" (эти организации являются непосредственными устроителями конференции) или Московский Государственный Открытый Университет, Коломенский Филиал.

    Как и на предыдущих коломенских мероприятиях, планируется, что в день начала конференции 16 мая (ориентировочно в 9.00), участников конференции будут ждать специальные автобусы у станции метро "Выхино".

Автобус на конференцию

Более подробная информация о времени отправлении и месте посадки в автобусы будет сообщена дополнительно.
    Кроме того, участники конференции могут добраться в г. Коломну самостоятельно:

  1. Рейсовыми автобусами от станции м. "Выхино" (отправляются каждые полчаса, стоимость проезда 230 руб.): остановка гостиница «Коломна» (по требованию);
  2. Электропоездами от Казанского вокзала или от станции м. "Выхино":

    Проживание в гостинице "Коломна": номера и тарифы на проживание в гостинице

    Просим заблаговременно посылать Ваши пожелания по размещению в гостинице на электронную почту rk9_org@mail.ru и imscai@rk9.bmstu.ru. В противном случае организационный комитет не гарантирует выполнения Ваших пожеланий по проживанию.

    Планируется организация обедов участников конференции (ориентировочная стоимость 350 руб.).

Ждем Вас в Коломне!

 

Предварительная программа конференции

День заезда – 15 мая 2011г., воскресенье
 
16.30 Отъезд членов Оргкомитета и Программного комитета микроавтобусом от станции метро "Выхино"
18.00 - 19.00 Заселение в гостиницу "Коломна"
 
Первый день – 16 мая 2011г., понедельник
 
09.00 Отъезд участников конференции автобусом оргкомитета от ст. метро "Выхино"
11.00 Прибытие в г. Коломну
11.00 - 12.00 Заселение в гостиницу "Коломна"
12.00 - 13.00 Обед в гостинице "Коломна"
13.00 Отъезд участников конференции автобусом оргкомитета от гостиницы "Коломна" в Конькобежный центр МО "Коломна"
 
13.15 - 13.30 Конференц-зал Конькобежного центра МО "Коломна". Открытие конференции
 
13.30 - 15.00 Пленарное заседание 1, посвященное 90-летию Л. Заде (руководители: д.т.н., профессор Ярушкина Н.Г., к.ф.-м.н., доцент Аверкин А.Н., д.т.н., профессор Батыршин И.З., к.т.н., доцент Тарасов В.Б.)
  1. Ярушкина Н.Г. (Ульяновск). Основные итоги и перспективы развития нечетких систем
  2. Аверкин А.Н., Батыршин И.З., Тарасов В.Б. (Москва – Мехико). Лотфи Заде и Россия.
  3. Батыршин И.З. (Мехико). Цифровая нечеткая логика с параметрическими операциями конъюнкции в аппаратной реализации перенастраиваемых нечетких систем
 
15.00 - 15.15 Кофе-брейк
 
15.15 - 18.30 Пленарное заседание 2 (руководители: д.т.н., проф. Вагин В.Н., д.т.н., профессор Петровский А.Б., д.т.н., профессор Стефанюк В.Л.)
  1. Ковалев С.М., Шабельников А.Н. (Ростов-на-Дону). Интеллектуальные системы и технологии на железнодорожном транспорте
  2. Курейчик В.М., Курейчик В.В., Сороколетов П.В. (Таганрог). Элементы теории биоинспирированных алгоритмов
  3. Норенков И.П. (Москва). Синтез расписаний взаимосвязанных работ с использованием альтернативных ресурсов
  4. Петровский А.Б. (Москва). Теория мультимножеств и её применение при анализе разнородной информации
  5. Стефанюк В.Л. (Москва). Феноменологические модели биологической памяти
  6. Аверкин А.Н. (Москва). Когнитивные гибридные системы поддержки принятия решений
  7. Кулинич А.А. (Москва). Классификация когнитивных карт и методы их анализа
 
18.30 - 19.30 Ужин
19.30 - 21.00 Съезд Российской ассоциации нечетких систем и мягких вычислений
21.00 Фуршет
 
Второй день – 17 мая 2011г., вторник
 
09.45 Отъезд участников конференции автобусом оргкомитета от гостиницы "Коломна" в Конькобежный центр МО "Коломна"
 
10.00 - 11.00 Пленарное заседание 3 (руководители: д.т.н., проф. Вагин В.Н., к.ф.-м.н., доцент Плесневич Г.С., к.т.н., доцент Тарасов В.Б.)
  1. Плесневич Г.С. (Москва). Простые нечеткие онтологии и Аристотелева логика
  2. Ионин В.К. (Москва). Непрерывные отображения нечетких топологических пространств
 
11.00 - 13.00 Секция 1. Неклассические логики и приближенные рассуждения в искусственном интеллекте (руководители: д.т.н., профессор Вагин В.Н., к.ф.-м.н., доцент Плесневич Г.С.)
  1. Аршинский Л.В. (Иркутск). Моделирование правдоподобных рассуждений при нечетких значениях вектора истинности
  2. Вагин В.Н., Моросин О.Л. (Москва). Пересматриваемые рассуждения в системах аргументации
  3. Валиев М.К. (Москва), Дехтярь М.И. (Тверь). О верификации нечетких марковских цепей
  4. Ковех О.О., Куриленко И.Е. (Москва). Принципы и особенности построения и моделирования темпоральных баз данных
  5. Куриленко И.Е. (Москва). Использование временной логики для расширения возможностей методов рассуждений на основе прецедентов
  6. Куценко Д.А., Синюк В.Г. (Белгород). Косвенный метод нечеткого вывода при одноточечных множествах в консеквентах правил
  7. Лебедев П.В. (Тверь) Об эффективной верификации фрагмента логики PTL на цепях Маркова
 
11.00 - 13.00 Секция 6. Эволюционное моделирование и генетические алгоритмы (руководители: д.т.н., профессор Курейчик В.М., д.т.н., проф. Норенков И.П., к.т.н., доцент Гладков Л.А.)
  1. Афонин П.В. (Москва). Генетические алгоритмы для задач планирования производства
  2. Буздалов М.В. (Санкт-Петербург). Генерация конечных автоматов с помощью генетических алгоритмов для решения задач навигации
  3. Гладков Л.А. Александров М.А. (Таганрог). Решение многокритериальной задачи о назначениях на основе гибридных методов
  4. Громов С.А. Интеллектуализация систем оперативного планирования производства
  5. Гудилов В.В. (Ростов-на-Дону). Эволюционное проектирование аппаратных средств
  6. Егоров К.В., Шалыто А.А. (Санкт-Петербург). Применение генетического программирования для построения автоматов управления системами со сложным поведением на основе контрактов и тестовых примеров
 
13.00 - 14.00 Обед
 
14.00 - 17.15 Секция 2. Нечеткие темпоральные модели и временные ряды (руководители: д.т.н., профессор Ярушкина Н.Г., д.т.н., проф. Ковалев С.М.)
  1. Афанасьева Т.В. (Ульяновск). Гранулярная модель прогнозирования временных рядов
  2. Воронина В.В. (Ульяновск). Применение модели гранулированного временного ряда для анализа технико-экономических показателей
  3. Грачев А.А. (Москва). Построение расписания проекта в нечеткой среде с использованием нечетких множеств типа 2
  4. Ковалев В.С., Терновой В.П. (Ростов-на-Дону). Нейронечеткая вероятностная система идентификации временных процессов
  5. Романов А.А. (Ульяновск). Применение метода F-преобразования для прогноза тренда и числового представления временного ряда
  6. Рыбина Г.В., Шанцер Д.И., Мозгачев А.В. (Москва). Об одном подходе к приобретению, представлению и обработке темпоральных знаний
  7. Терновой В.П. (Ростов-на-Дону). Метод интеллектуальной идентификации информационных потоков по временным рядам в автоматизированных системах управления железнодорожным транспортом
  8. Ярушкина Н.Г., Афанасьева Т.В., Перфильева И.Г., Романов А.А. (Ульяновск –Острава). Прогнозирование гранулярных временных рядов и нечетких тенденций
 
14.00 - 16.00 Секция 6. Эволюционное моделирование и генетические алгоритмы – продолжение (руководители: к.т.н., доцент Афонин П.В., к.т.н., доцент Гладков Л.А., к.т.н., доцент Цой Ю.Р.)
  1. Жуков В.Г. (Красноярск). О синтетической модели эволюции дифференцированного алгоритма генетического программирования
  2. Кажаров А.А. (Таганрог). Применение пчелиного алгоритма для решения задачи коммивояжера
  3. Лисяк М.В. (Таганрог). Об одном методе решения задачи символьной регрессии
  4. Микрюков А.А., Татаренко А.С. (Москва). Применение адаптивного генетического алгоритма для решения задачи построения топологии корпоративной информационно-вычислительной сети
  5. Ходашинский И.А., Земцов (Томск). Идентификация параметров нечетких систем на основе алгоритма перемещения бактерий
  6. Чекина А.В. (Ульяновск). Генетическая кластеризация информационных ресурсов в интеллектуальном проектном репозитарии
  7. Щеглов С.Н., Миргородский Д.В. (Таганрог). Разработка программного модуля для решения задачи размещения элементов ЭВА методом генетического поиска
 
16.00 - 17.15 Секция 11. Вероятностные модели и байесовские сети в искусственном интеллекте (руководитель: д.ф.-м.н., доцент Тулупьев А.Л.)
  1. Зельтерман Д., Суворова А.В., Пащенко А.Е., Мусина В.Ф., Тулупьев А.Л., Тулупьева Т.В., Гро Л., Хаймер Р. (Санкт-Петербург). Оценка интенсивности социально-значимого поведения по смещенной выборке длин интервалов между наблюдением и последним эпизодом в условиях дефицита информации
  2. Сироткин А.В. (Санкт-Петербург). Представление байесовской сети доверия с бинарными переменными в виде алгебраической байесовской сети
  3. Тулупьев А.Л., Фильченков А.А., Вальтман Н.А., Мусина В.Ф. (Санкт-Петербург). Состояние и перспективы развития подходов к автоматическому обучению алгебраических байесовских сетей
  4. Фильченков А.А. (Санкт-Петербург). Анализ вторичной структуры алгебраической байесовской сети
 
17.15 Отъезд участников конференции автобусом оргкомитета в гостиницу "Коломна"
17.30 Отъезд участников конференции автобусом оргкомитета из гостиницы "Коломна" на причал
18.00 - 21.30 Экскурсия на теплоходе + фуршет
 
Третий день – 18 мая 2011г., среда
 
09.45 Отъезд участников конференции автобусом оргкомитета от гостиницы "Коломна" в Конькобежный центр МО "Коломна"
 
10.00 - 11.00 Пленарное заседание 4 (руководители: к.т.н., доцент Аверкин А.Н., д.т.н., проф. Заболеева-Зотова А.В., д.т.н., проф. Комарцова Л.Г.)
  1. Заболеева-Зотова А.В. Нечеткие гибридные модели эмоциональных реакций человека
  2. Комарцова Л.Г. (Калуга). Перспективы использования нейроэволюционных моделей в динамических системах поддержки принятия решений
 
11.00 - 13.00 Секция 3. Нетрадиционные, гибридные и синергетические интеллектуальные системы (руководители: д.т.н., профессор Гаврюшин С.С., д.т.н., профессор Евгенев Г.Б., к.т.н., доцент Аверкин А.Н.)
  1. Бутенков С.А. (Таганрог). Нечеткие прикладные модели геометрической оптики
  2. Гаврюшин С.С., Евгенев Г.Б., Карпенко А.П. (Москва). Интегрированные интеллектуальные системы в медицине
  3. Евгенев Г.Б., Волков С.А. (Москва). Синергетическая методология интеграции знаний
  4. Орлов В.В. (Санкт-Петербург). Ассоциативные связи между словами и мыслями человека, хранящимися в его памяти, согласно голографической модели памяти
  5. Пулманс Дж., ИгнатовД.И., Ван Хуле М.М., Виене С., Дедене Г., Элзинга П. (Лювен, Москва, Амстердам). Анализ текстов полицейских отчетов с помощью эмерджентных самоорганизующихся карт и многомерного шкалирования
  6. Коробейников А.Г., Копытенко Ю. А., Исмагилов В. С., Гатчин Ю. А., Поляков В. И. (Санкт-Петербург, Институт Земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В.Пушкова РАН, СПбГУ ИТМО) – Прикладные интеллектуальные информационные системы магнитных измерений
 
11.00 - 13.00 Секция 5. Многоагентные системы и искусственная жизнь (руководители: к.т.н., доцент Лебедев О.Б., к.т.н., доцент Тарасов В.Б.)
  1. Карпенко А.П., Семенихин А.С. (Москва). Аппроксимации множества Парето методами роя частиц и муравьиной колонии
  2. Лебедев Б.К., Лебедев В.Б. (Таганрог). Покрытие методом роя частиц
  3. Лебедев О.Б. (Таганрог). Синтез дерева разрезов при планировании на основе метода муравьиной колонии
  4. Трембач В.М. (Москва). Агентно-ориентированная архитектура системы, реализующей интегрированный метод обучения
  5. Яровенко В.А. (Волгоград). Формирование интегрированной системы обработки структурированных физических знаний с применением мультиагентного подхода
 
13.00 - 14.00 Обед
 
14.00 - 16.00 Секция 3. Нетрадиционные, гибридные и синергетические интеллектуальные системы – продолжение (руководители: к.т.н., доцент Кулинич А.А., к.т.н., Павлов А.В.)
  1. Марковский А.В. (Москва). Нечеткие оценки взаимной зависимости игроков в биматричных бескоалиционных играх
  2. Павлов А.В. (Санкт-Петербург). Об обусловленности характеристик понятия при его индуктивном формировании на нейросетях со связями по схеме голографии Фурье
  3. Бекяшева З.С., Павлов А.В. (Санкт-Петербург). Анализ факторов, влияющих на адекватность гипотез, порождаемых нейронной сетью со связями по схеме голографии Фурье
  4. Цой Ю.Р. (Томск). Нейроэволюционное преобразование пространства признаков в задаче нейросетевой классификации
 
16.00 - 17.30 Секция 10. Нечеткие модели распознавания, кластеризации и анализа изображений (руководители: д.ф.-м.н., доцент Тулупьев А.Л., к.т.н., доцент Фомина М.В.)
  1. Алфимцев А.Н., Сакулин С.А., Девятков В.В. (Москва). Фильтрация цифрового изображения с использованием нечетких операторов агрегирования
  2. Друки А.А. (Томск). Система поиска, выделения и распознавания лиц на изображениях
  3. Лябах Н.Н., Скнарина Н.А. (Ростов-на-Дону). Экспертно-аналитический метод построения признакового пространства исследования сложного объекта
  4. Наместников А.М., Филиппов А.А. (Ульяновск). Нечеткая кластеризация концептуальных индексов проектных документов
  5. Фомина М.В. (Москва). Алгоритмы обобщения, работающие с «зашумленными» данными
  6. Алтунин А.Е., Семухин М.В. (Тюмень). Решение задач History Matching с использованием многоуровневой структуры настраиваемых коэффициентов гидродинамических моделей
 
14.00 - 17.30 Секция 5. Многоагентные системы и искусственная жизнь – продолжение (руководители: к.т.н., доцент Лебедев О.Б., к.т.н., доцент Тарасов В.Б.)
  1. Виноградов Г.П. (Тверь). Моделирование представлений интеллектуального агента о проблемной области
  2. Виноградов Г.П., Кузнецов В.Н., Семенов Н.А. (Тверь). Многошаговое принятие решений в многоагентных системах
  3. Виньков М.М. (Москва). Моделирование эмоций интеллектуального агента с ограниченным временным ресурсом в непредвиденных ситуациях
  4. Дюндюков В.С., Тарасов В.Б. (Москва). Ресурсно-целевые сети: использование в многоагентных системах
  5. Калуцкая А.П. (Москва). Построение гранулярных онтологий для когнитивных агентов
 
17.30 - 19.00 Пешая экскурсия по Коломенскому Кремлю
19.00 - 22.00 Торжественный ужин
 
Четвертый день – 19 мая 2011г., четверг
 
09.45 Отъезд участников конференции автобусом оргкомитета от гостиницы "Коломна" в Конькобежный центр МО "Коломна"
 
10.00 - 13.00 Секция 4. Интеллектуальные роботы, мехатронные и транспортные системы (руководители: д.т.н., профессор Ющенко А.С., к.т.н., доцент Карпов В.Э.)
  1. Володин Ю.С., Михайлов Б.Б., Ющенко А.С. (Москва). Нечеткая классификация препятствий мобильным роботом с использованием телевизионной системы пространственного зрения
  2. Добрынин Д.А. (Москва). О принципах построения нечеткой системы управления для интеллектуальных роботов на основе динамического ДСМ-метода
  3. Живова А.Л. (Москва). Система управления автономным транспортным роботом на основе нечеткой логики
  4. Жонин А.А. (Москва). Алгоритм обучения менеджера диалога речевой диалоговой системы управления роботом
  5. Карпов В.Э. (Москва). Об одном механизме реконструкции сцен
  6. Ольшанский Д.Л. (Москва). О применимости недоопределенных моделей к задаче рекогносцировки мобильных роботов
  7. Павловский В.Е., Шелике А.Г. (Москва). Нейросетевые навигационные системы для андроидного робота
  8. Прукс В.Э., Прукс А.Э. (Калининград). Виртуальная модель автономного мобильного робота с системой управления на основе технической нервной системы со зрением
  9. Тачков А.А. (Москва). Нечеткая система принятия решений пожарной робототехнической системой
 
10.00 - 13.00 Секция 8. Нечеткие и гибридные системы управления и поддержки принятия решений (руководители: д.т.н., профессор Еремеев А.П., д.т.н., профессор Янковская А.Е.)
  1. Еремеев А.П., Королев Ю.И. (Москва). Применение модифицированных сетей Петри при создании интеллектуальных систем поддержки принятия решений
  2. Ефремов Г.А., Мишин А.А., Ульянов С.В. (Дубна). Интеллектуальные системы управления железнодорожным движением в условиях риска на основе квантовых мягких вычислений
  3. Ботвин Г.А., Забоев М.В. (Санкт-Петербург). Использование средств интеллектуального анализа данных для поддержки принятия управленческих решений на предприятии
  4. Лябах Н.Н., Сарьян А.С. (Ростов-на-Дону). Разработка интеллектуального алгоритма управления отцепами на тормозной позиции
  5. Михайленко В.С. (Одесса). Роль интеллектуальных систем поддержки принятия решений в управлении сложными объектами
  6. Новоселов Ю.В. (Москва). Формирование цветового режима когнитивного образа с использованием механизмов нечёткой логики
  7. Пивненко Е.В (Белгород). О применении методов теории нечетких множеств в задаче заказа товара поставщикам
  8. Святкина М.Н. (Москва).
  9. Толстель О.В., Вольвач А.Ю., Калинина Е.С. (Калининград). Некоторые примеры практического применения нечётких систем
  10. Толстель О.В., Черных С.В., Олиферчик А.А. (Калининград). Многопараметрическая оптимизация в задачах ЖКХ
  11. Шабельников В.А. (Ростов-на-Дону). Нечеткая логика в задачах мониторинга и управления состоянием искусственных сооружений на железнодорожном транспорте
  12. Янковская А.Е., Китлер С.В. (Томск). Гибридная интеллектуальная система диагностики и коррекции организационного стресса, основанная на сочетании матричного и критериального подходов
 
13.00 - 14.00 Обед
 
14.00 - 16.30 Секция 7. Анализ и обработка информации в условиях неопределенности и нечеткости (руководители: д.т.н, профессор Рыбина Г.В., д.т.н., профессор Боженюк А.В.)
  1. Беркетов Г.А., Микрюков А.А., Федосеев С.В. (Москва). Оценка качества сложных систем с использованием аппарата нечетких интегралов
  2. Берштейн Л.С., Боженюк А.В., Розенберг И.Н., Ястребинская Д.Н. (Таганрог). Нахождение центров обслуживания на нечетких интервальных графах
  3. Букреев В.Г., Лаходынов В.С. (Томск). Оценка переменных состояния динамического объекта в условиях ограниченных измерений по зашумленным данным
  4. Колоденкова А.Е. (Уфа). НЕ-факторы и методы вычислительного интеллекта в концептуальном проектировании
  5. Рыбина Г.В., Нистратов О.В., Блохин Ю.М., Шулятикова Ю.А. (Москва). Моделирование НЕ-факторов знаний в обучающих интегрированных экспертных системах на промышленных предприятиях
  6. Титова Н.В. (Москва). Модели оценки и прогноза рисков в системах с нечеткой информацией
  7. Янковская А.Е., Семенов М.Е. (Томск). Основы построения диагностических тестов c использованием элементов нечеткой логики в интеллектуальной системе для оценки знаний
 
14.00 - 16.30 Секция 9. Нечеткие модели в компьютерной лингвистике (руководители: д.т.н, профессор Заболеева-Зотова А.В.)
  1. Арзамасцева И.В. (Ульяновск). Интеллектуальное моделирование терминологических систем в задачах автоматизированного проектирования
  2. Бобков А.С., Федоров О.С. (Волгоград). Нейросетевые методы идентификации эмоционального состояния человека
  3. Гладун В.П., Святогор Л.А.(Киев). Вычисление смысла в парадигме искусственного интеллекта
  4. Голенков В.В., Гулякина Н.А., Ивашенко В.П. (Минск). Абстрактная модель семантического представления информации
  5. Дианов И. А. (Волгоград). Метод утоньшения линий бинарного изображения для анализа рукописного текста
  6. Дмитриев А.С. (Волгоград). Извлечение пространственно-временных отношений из текста на естественном языке
  7. Заболеева-Зотова А.В., Розалиев В. Л., Бобков А.С. (Волгоград). Модель представления характерных жестов и телодвижений человека в виде нечеткого последовательного темпорального высказывания
  8. Орлова Ю.А. (Волгоград). Разработка методов и средств повышения эффективности проектирования программного обеспечения на начальных этапах
  9. Орлова Ю.А., Розалиев В. Л. (Волгоград). Повышение эффективности проектирования программного обеспечения за счет улучшения взаимодействия с пользователем
  10. Тюхов Б.П. (Москва) Хла Мьо Аунг, Кью Сейн Вин (Мьянма). Транляция в XML языка структурной спецификации бинарной модели данных и знаний
 
16.30 - 18.00 Пленарное заседание 5 (руководители: д.т.н, профессор Ковалев С.М., д.ф.м-.н. Тулупьев А.Л., д.т.н., Фоминых И.Б.)
  1. Валькман Ю.Р. (Киев). Динамическая структура образа: доформальное исследование
  2. Фоминых И.Б. (Москва). Интегрированные модели и технологии решения творческих задач
  3. Тарасов В.Б. (Москва). Грануляция информации и гибридные нечеткие множества
 
18.00 - 19.00 Закрытие конференции
19.00 Отъезд участников конференции
 

Оргкомитет оставляет за собой право на изменение предварительной программы конференции в зависимости от количества приехавших участников.

 

 



Фотоотчет о VI-ой Международной научно-практической конференции (Коломна-2011)

 

V-ая Международная научно-практическая конференция (Коломна-2009)

 

Фотоотчет о IV-ой Международной научно-практической конференции (Коломна-2007)

 

Фотоотчет о III-ем Международном научно-практическом семинаре (Коломна-2005)

Участники семинара Открытие семинара. С приветственным словом выступает зам. главы администрации г.Коломны В.М.Шкурсе Традиционная групповая фотография на фоне Маринкиной башни У стен Успенского собора Солоно на гитаре. В.Э.Карпов.